Перерасчёт по услуге обращения с ТКО за период временного отсутствия с 01 марта 2023

В начале 2022 года в Москве началась «мусорная реформа», для москвичей это выразилось во введении очередного платежа. В законодательстве переименовали «ТБО» (твёрдые бытовые отходы) на «ТКО» (твёрдые коммунальные отходы) и утвердили вместо норматива накопления отходов с «проживающего» норматив «один квадратный метр». В силу вступивших изменений, в частности вступивших в силу изменений в 354 Постановление Правительства России (п.86.1, 91-93) теперь, в случае если человек уезжает более чем на 5 дней из квартиры, он может подать обращение на перерасчёт платы за ТКО (твердые коммунальные отходы). Для оформления перерасчета необходимо:

- Обратиться в Правление Товарищества и получить справку заверенную Председателем о том, какой период времени Вы были на даче.
- Оформить заявление в свою УК и приложить к нему полученную справку (сделать это не позднее 30 дней с даты возвращения с дачи).

В приложении Вы найдете памятку как оформить перерасчет и форму самого заявления (ссылка).

Внимание: Перерасчет не работает "в обратную сторону". Т.е. нельзя сделать перерасчет своих членских взносов в части оплаты вывоза ТКО по факту Вашего отсутствия в Товариществе. Связано это в первую очередь с тем, что оплата вывоза ТКО в нашем Товариществе осуществляется по фактическому объему (не по нормативу), и ни как не зависит от срока Вашего пребывания или отсутствия на участке.